设为首页 | 加入收藏
| 欢迎光临本站!

消化内镜学分会官方网站

当前位置:新闻中心 > 会议通知

第四届中国国际继续医学教育大会

发布日期:2015-11-2 11:44:28 文章来源: 作者次数:1811

     第四届中国国际继续医学教育大会

    The 4th Chinese International Conference On Continuing Medical Education

    --暨第十六届解放军总医院消化内镜年度学术会议

    The 16th Digestive Endoscopic annual meeting of PLA Hospital

    2015北京消化-内镜节

    2015 Beijing Digestive-Endoscopic Festive

    第五届消化内镜隧道技术论坛(The 5thDEFTT)

    The 5th Digestive Endoscopy Forum of Tunnel Techniques( The 5thDEFTT)

    第二届消化内镜创新节

    2nd Festive of Digestive Endoscopic Innovation

    尊敬的各位专家、同道:

    第四届中国国际继续医学教育大会(The 4th Chinese International Conference on Continuing Medical Education (CCME))、暨第十六届解放军总医院消化内镜学术会议(The 16th Digestive Endoscopic annual meeting of PLA Hospital)、2015北京消化-内镜节(2015 Beijing Digestive-Endoscopic Festive)、第五届消化内镜隧道技术论坛(The 5th Digestive Endoscopy Forum of Tunnel Techniques(DEFTT))、第二届消化内镜创新节(2nd Festive of Digestive Endoscopic Innovation),将于2015年11月06-08日在北京国际会议中心举行。

    中国国际继续医学教育大会:于2010年举办首届中国国际继续医学教育大会,其目的是为了进一步加强继续医学教育领域的国际交流与合作,探讨国际继续医学教育事业发展过程中前瞻性、全局性的理论与实践问题,首届会议大会名誉主席:韩启德、陈竺、陈冯富珍、Dana WHANSON,大会主席为刘谦副部长。中国国际继续医学教育大会为诸多医学专业的继续教育起到了积极的推动作用。

    第十六届解放军总医院消化内镜年度学术会议:我院消化内镜会议于上世纪80年代, 1996年开始举办,为早期ERCP与食管胃静脉曲张等技术的发展起到了积极的推动作用。消化-内镜节:2006年我科根据消化内镜的学术发展与需要,扩大会议规模,凝聚消化与消化内镜领域的新技术与新思维,开始举办消化内镜节,后来为了与消化融为一体,更名为消化-内镜节。消化内镜隧道技术论坛:是基于2009年令狐恩强教授创建的消化内镜隧道技术的延伸与发展,由于该技术是一项介于内外科之间的安全、快速发展的微创技术,其前途可能远远超出了我们的想象,为了规范、推进该技术的发展,2010在中华医学会的支持下,在西安主办了第一次会议,之后成为年度会议,先后在太原、郑州、北京举办年度会议,为消化内镜隧道技术的发展,起到了积极的推动作用。

    消化与消化内镜已经进入快速发展时期,我们期望此次会议在会议顾问团、世界胃肠病主席曹世植教授、工程院副院长樊代明院士、中华消化内镜主委李兆申教授、中华消化主委、我科名誉主任杨云生教授的指导下,能够给您提供在该领域的一些新的概念与理论,并在内镜演示与现场互动中给您一些内镜技术与技巧方面的启迪与灵感,为消化与消化内镜的理论普及与技术发展做出应有的贡献。

    您的到来将给北京增添新的光彩!

       大会名誉主席:杨云生

    大会主席:令狐恩强

    第四届中国国际继续医学教育大会CCME组委会

    2015年10月

     

     

    基本信息

    主办单位:中国继续医学教育杂志社

    协办单位:中华胃肠内镜电子杂志

    承办单位:中国人民解放军总医院消化科

    会议时间:2015年11月6-8日

    会议地点:北京国际会议中心(北京市朝阳区北辰东路8号)

    学分授予:国家级继续医学教育学分I类

     

    顾问:

    程留芳   林三仁   刘新光   陆星华   汪鸿志   王孟薇   夏玉亭   于中麟   张齐联   张子其

     

    大会名誉主席:曹世植   樊代明   李兆申   杨云生   张澍田

     

    大会主席:令狐恩强

     

    大会副主席:李  闻   刘迎娣   孙  刚

     

    学术委员会:(按拼音排序)

    蔡建庭   柴宁莉   陈桂荣   陈卫刚   陈幼祥   崔立红   党  彤   丁  辉   丁惠国   段丽萍 

    范开春   范志宁   房殿春   房静远   冯  佳   高孝忠   戈之铮   宫爱霞   郭  强   郭晓钟 

    郭学刚   韩树堂   韩 英(北京)   韩 英(西安)  郝建宇   何利平   和水祥   侯  鹏   胡  兵 

    黄留业   黄晓俊   黄永辉   霍继荣   霍丽娟   冀  明   江  华   姜  泊   姜慧卿   金木兰 

    金震东   蓝  宇   李惠凯   李景南   李良平   李  楠   李  鹏   李  文   李  闻   李  汛 

    李延青   李  易   李盈盈   李兆申   厉有名   梁  浩   林香春  令狐恩强  刘变英   刘冰熔 

    刘德良   刘海峰   刘吉勇   刘  俊   刘庆森   刘思德   刘迎娣   刘玉兰   卢忠生   罗  丁 

    罗和生   吕农华   麻树人   马颖才   毛高平   毛永平   梅浙川   年卫东   聂占国   宁守斌 

    彭贵勇   潘国宗   彭贵勇   彭丽华   钱冬梅   任建林   任  旭   沙卫红   盛剑秋   师水生 

    施瑞华   石怀银   苏秉忠   孙  刚   孙思予   孙  涛   孙自勤   唐国都   唐秀芬   唐涌进 

    田德安   万  军   王邦茂   王贵齐   王淑芳   王巍峰   王一波   王一平   王永华   王震宇 

    王志强   王中华   韦  红   吴  静   吴  齐   吴咏冬   项  平   熊  英   徐  红   徐美东 

    徐有青   许建明   许  乐   杨爱明   杨  力   杨玉秀   姚礼庆   游苏宁   于红刚   于皆平 

    翟亚奇   张  斌   张春清   张  玫   张澍田   张筱凤   张修礼   赵洪川   赵  逵   赵  秋 

    赵晓晏   智发朝   钟  捷   钟  良   周丽雅   周平红   邹晓平   邹益友

     

    特邀嘉宾(按拼音排序)

    Augustin R. Attwell(美国)  卜小乐   陈桂荣   陈  星   崔立红   戴  林   丁惠国   丁士刚

    董  蕾   Dong-wan Seo(韩国)  杜正光   段丽萍   范志宁   房殿春   Francis Gerald Gress(美国)

    高孝忠   龚  彪   Khek Yu Ho(新加坡)         黄留业   黄永辉   霍丽娟   蒋明德   金大庆

    久津見弘(日本)  蓝  宇   李良平   李  楠   李  坪   李  文   李玉棠(香港)    李雅君 

    良沢昭铭(日本)    刘变英   刘冰熔   刘思德   刘亚君   刘  岩   刘玉兰   罗  玲   毛高平

    聂玉强   钱冬梅   钱家鸣   钱  宁   乔进朋   任建林   上堂文也(日本)    盛剑秋   师  伟

    史  红   唐涌进   陶  原   田德安   Tiingleong Ang(新加坡)     王一波   吴  静   吴开春

    吴  齐   吴  晰   小越和荣(日本)    徐宝宏   徐美东   徐樨巍   徐有青   徐肇敏   许洪伟

    许  乐   杨幼林   游苏宁   于皆平   张春清   张  杰   张  玫   赵洪川   赵再文   周平红

    朱允義(台湾)      邹多武 

     

    组织委员会:

    蔡逢春   柴国君   柴宁莉   窦  艳   范开春   江  华   黎  力   李  贞   李明阳   梁  浩

    刘庆森   卢忠生   毛永平   孟江云   彭丽华   孙国辉   王  娟   王刚石   王淑芳   王巍峰

    王向东   王永华   吴本俨   徐世平   杨  竞   张修礼

     

    会务总监:秦元彬

     

    秘书处:

    郝  婧   孔金艳   李  冰   李惠惠   李惠凯   穆  晨   邱晓珏   王楠均   王子凯   闫  斌

    翟亚奇   张  婕

     

    操作演示专家:

    Augustin R. Attwell(美国)  蔡逢春   柴宁莉   陈  平   陈卫刚   陈幼祥   Dong-wan Seo(韩国)

    窦  艳   Francis Gerald Gress(美国) 龚  彪   韩树堂   郝建宇   胡  兵   冀  明   江  华

    金震东   久津見弘(日本)    李明阳   李  文   李  汛   李玉棠(香港)    李  贞

    良沢昭铭(日本)   令狐恩强  刘  俊   刘  梅   年卫东   聂占国   彭贵勇   上堂文也(日本) 

    孙思予   孙自勤   Tiingleong Ang(新加坡)     王贵齐   王淑芳   王巍峰   王震宇

    小越和荣(日本)    闫  斌   杨爱明   杨  竞   于红刚   智发朝   张筱凤   赵  秋   钟  捷

    周平红

     

    报名方式

    电话注册:请拨打 010-57108108、18810236140 进行注册(联系人:钟老师)

    网站注册:请登录会议网站http://www.ccme2010.org 进入“消化及内镜分会”进行个人注册

    短信注册:请编辑您的姓名、手机号码、医院、会议名称发送至18810236140、15300027108进行注册

    邮箱注册:请编辑您的姓名、手机号码、医院、会议名称发送至 ccme_xhnj@163.com 进行注册

     

    会议日程

    注册报到:11月6日09:00-13:00 

    报到地点:北京国际会议中心一层注册区(北京市朝阳区北辰东路8号)

    开 幕 式:11月6日13:00-13:20;

    11月6日下午

    二层第二会议室-AB厅

    主讲

    13:00-13:20

    大会开幕式

     

     

    主持人:令狐恩强

     

     

    嘉宾致辞:樊代明、游苏宁、杨云生、魏海明、张澍田

     

     

    学术主持:刘新光 程留芳 张万岱

     

    13:20-13:50

    整合肝脏病学

    樊代明

    13:50-14:10

    如何读一本书

    游苏宁

    14:10-14:30

    肠道科学第二版2015

    杨云生

    14:30-14:40

    茶歇

     

     

    学术主持:姜 泊 房殿春  党 彤  刘玉兰 

     

    14:40-14:55

    消化内镜在IBD中的应用

    李延青

    14:55-15:10

    丙肝-复方单片时代

    徐小元

    15:10-15:30

    小肠疾病诊治指南

    戈之峥

    15:30-15:45

    解读胰腺囊性病变治疗指南

    王志强

     

    学术主持:项 平  姜慧卿  宁守斌

     

    15:45-16:00

    小肠镜对Peutz-Jeghers 综合征患者小肠息肉的诊治价值

    毛高平

    16:00-16:15

    结肠ESD治疗

    盛剑秋

    16:15-16:30

    功能性胃肠病多维度临床资料剖析

    蓝  宇

     

    学术主持:孙自勤  万 军 张 玫

     

    16:30-16:45

    静脉曲张的内镜治疗进展

    刘迎娣 

    16:45-17:00

    磁控胶囊内镜

    李  贞

     

     

     

    18:30-20:00

    中国国际继续医学教育大会专家顾问会

     

    20:00-21:00

    中华胃肠内镜电子杂志 编委会

     

     

     

     

    11月7日上午

    二层第二会议室-AB厅

    主讲 

     

    学术主持:于中麟 汪鸿志 

     

     

    消化内镜新技术

    李兆申

    08:40-09:00

    消化系统重大疾病的预防、预警和早期精准诊治的全链条研究

    张澍田 

    09:00-09:25

    The Way of ERCP from 1960s to Now

    小越和荣(日本)

    09:25-09:30

    茶歇

     

     

    学术主持:陆星华 林三仁 李延青 王邦茂 

     

    09:30-09:45

    EUS diagnosis of chronic pancreatitis

    Khek Yu Ho(新加坡)

    09:45-10:00

    Role of EUS in pancreatic cystic neoplasms

    良沢昭铭(日本)

    10:00-10:15

    Ablation of pancreatic cystic neoplasms

    Dong-wan Seo(韩国)

    10:15-10:30

    Is endoscopic necrosectomy the way to go?

    Tiingleong Ang(新加坡)

     

    学术主持:张子其 蔡建庭 姚礼庆 施瑞华  

     

    10:30-10:45

    How to improve EUS on biliary duct

    李玉棠(香港)

    10:45-11:00

    Endoscopic ultrasonography in the diagnosis of cystic neoplasms of the pancreas

    Francis Gerald Gress

     (美国)

    11:00-11:15

    FNA下spyglass 对胰腺囊性肿瘤的诊断价值

    令狐恩强

    11:15-11:30

    胰腺囊性疾病优化诊治流程

    金震东

     

    学术主持:邹益友 赵晓晏 宫爱霞

     

    11:30-11:45

    PSC与 IAC 的诊断与鉴别

    韩英(西安)

    11:45-12:00

    超声内镜对胰腺早癌诊断的优势

    徐有青

    12:00-12:15

    胰腺囊性肿瘤的病理特点

    王  昀

     

    学术主持:党  彤

     

    12:15-12:30

    卫星会二(olympus)

    久津見弘(日本)

    12:30-13:00

    午餐

     

     

     

     

    11月7日下午

    二层第二会议室-AB厅   操作演示

     

    13:00-14:00

    操作演示               

     

     

    导播: 冀 明 黄启阳

     

     

    会场主持:杨 力 赵 逵 盛剑秋

     

    14:00-15:00

    操作演示               

     

     

    导播: 胡兵  王巍峰

     

     

    会场主持:唐秀芬 崔立红 杨 杰

     

    15:00-16:00

    操作演示                

     

     

    导播: 孙思予 郭 旭

     

     

    会场主持:李  易 陈桂荣 林香春 

     

    16:00-17:30

    操作演示                

     

     

    导播: 王贵齐  张 斌

     

     

    会场主持:黄留业 王一波 李 鹏

     

     

     

     

     

    学术主持:李 汛  冀 明

     

    17:30-17:50

    Boston SCI 卫星会(全层切开封口术)

     

    17:50-18:30

    病例讨论

    张修礼

     

    点评专家:王邦茂  刘  梅

     

    11月7日上午

    二层第二会议室-C厅

    主讲

     

    学术主持:任 旭 夏玉亭 邹晓平 张筱凤

     

    09:30-09:50

    隧道技术的发展

    令狐恩强

    09:50-10:05

    Advances in ERCP technique– the long and the short of it

         Augustin R.Attwell(美国)

    10:05-10:20

    Pancreaticobiliary diseases which presents FD symptoms

    久津見弘(日本)

    10:20-10:35

    胆管恶性肿瘤的内镜诊治

    麻树人

     

    学术主持:厉有名 韦红 杨玉秀 黄晓俊 

     

    10:35-10:50

    经口内镜下保胆取石的方法与效果

    孙思予

    10:50-11:05

    胆管良性狭窄的内镜治疗与外科手术的抉择

    李文

    11:05-11:20

    经口胆管内镜诊治

    黄永辉

     

    学术主持:师水生 沙卫红

     

    11:20-11:35

    重症急性胰腺炎合并坏死感染的内镜清创治疗

    吕农华

    11:35-11:50

    疑难ERCP

    李  闻

     

    学术主持:张澍田

     

    11:50-12:20

    卫星会(阿斯利康)

    李  闻

    12:20-13:00

    午餐

     

     

     

     

    11月7日下午

    二层第二会议室-C厅   操作演示

     

    13:00-14:00

    操作演示                

     

     

    导播:于洪刚 张筱凤

     

     

    会场主持:梅浙川 王中华 李良平

     

    14:00-15:00

    操作演示               

     

     

    导播:刘 俊 陈卫刚 

     

     

    会场主持:钟 良 霍继荣 许洪伟

     

    15:00-16:00

    操作演示               

     

     

    导播:苏秉忠  赵 秋

     

     

    会场主持:赵保民 吴 齐 任建林 王永华    

     

    16:00-17:30

    操作演示                

     

     

    导播:韩树堂 柴宁莉

     

     

    会场主持:吴 静 钱冬梅 吴咏东

     

     

    学术主持:杨玉秀 刘迎娣

     

    17:30-17:50

    特里加压素卫星会

    丁惠国

     

    学术主持:汪鸿志  刘庆森

     

    17:50-18:30

    病例讨论 

    李明阳

     

    点评专家:赵晓晏 梅浙川

     

     

     

     

    11月8日上午

    二层第二会议室-AB厅

    主讲 

     

    学术主持:王一平 段丽萍 彭贵勇  梅浙川  

     

    08:30-08:45

    消化内镜新技术

    李兆申

    08:45-09:00

    短隧道在POEM STER 中的应用

    令狐恩强

    09:00-09:15

    内镜微创诊疗的意识转变

    郭学刚

    09:15-09:30

    EFR术后内镜缝合新方法与STER 微创切除纵隔巨大神经鞘瘤

    周平红

     

    学术主持:刘俊 胡 兵 王震宇  唐永进

     

    09:30-09:45

    POEM 术后复杂并发症的治疗

    彭贵勇

    09:45-10:00

    一条隧道治疗食管、胃两个固有肌层肿瘤

    刘德良

    10:00-10:15

    双镜联合在消化道良性肿瘤中的应用策略

    范志宁

    10:15-10:30

    隧道技术经验分享

    胡  兵

    10:30-10:40

    茶歇

     

     

    学术主持:王中华 刘变英 

     

    10:40-10:55

    POEM-liu 

    刘冰熔 

    10:55-11:10

    贲门失弛缓食管黏膜慢性炎症与黏膜下层粘连关系的前期研究

    丁  辉

    11:10-11:25

    ling 分型 在POEM中的应用

    柴宁莉 

     

    学术主持:郝建宇 高孝忠 毛永平 

     

    11:25-11:40

    POEM-SSMD 

    李盈盈

    11:40-11:55

    ESTD 进展

    翟亚奇

    11:55-12:10

    标准POEM操作程序

    熊  英

     

     

     

    12:10-12:20

    闭幕式

    孙  刚

    11月8日上午

    二层第二会议室-C厅

    主讲 

     

    学术主持:刘海峰 和水祥 唐国都 

     

    08:30-08:45

    胃癌的预警和预防

    房静远

    08:45-09:00

    早期胃癌NBI特点

    上堂文也

    09:00-09:15

    食管癌前病变射频消融

    朱允義(台湾)

    09:15-09:30

    胃癌早诊早治的内镜技术与策略  

    徐  红

     

    学术主持:马颖才 梁 浩 杨 力 刘思德 

     

    09:30-09:45

    广东省胃镜早癌精查--行动与效果

    刘思德

    09:45-10:00

    早癌普查车的设计及其使用

    杨 力

    10:00-10:15

    上消化道内镜规范化操作与胃癌早诊--中日差距及反思

    韩英(北京)

    10:15-10:30

    胰腺癌的多学科联合诊治

    郭晓钟

    10:30-10:40

    茶歇

     

     

    学术主持:许 乐  侯 鹏  李 楠

     

    10:40-10:55

    亚太结直肠癌筛查共识解读和应用

    李景南

    10:55-11:10

    门静脉高压并发症的治疗共识解读

    丁惠国

    11:10-11:25

    急性胆管炎内镜诊治

    孙  刚

     

    学术主持:张春清 范开春 江 华

     

    11:25-11:40

    胃癌ESD

    卢忠生

    11:40-11:55

    胃癌前病变的射频消融治疗

    冯  佳

    11:55-12:10

    消化道早癌ESD术后病理处理的标准

    金木兰

     

    (作者:)
相关评论
用户名: 登录